Школа историка. События. Отечественная история. Власть и общество в IX–XV вв. Выпуск 2.

Пособие предполагает рассмотрение основных вопросов культуры и духовной жизни в IX–XV вв. в соответствии с основными требованиями ФГОС, предъявляемыми к ожидаемым результатам обучения истории. В обновленных формулировках действующих Стандартов предметные результаты органично сочетают мировоззренческие, познавательно-исторические и метапредметные компоненты, т.е. имеют комплексный характер.

Учебно-методическое пособие продолжает серию публикаций, главной целью которых является
содействие формированию исторической, культурной и гражданской грамотности обучающихся.
Пособие включает в себя требования к знаниевым результатам по содержательной линии «Культура и духовная жизнь», задания с методическими рекомендациями, а также варианты проведения обобщающих занятий по представленной содержательной линии, которые будут способствовать более глубокому пониманию особенностей указанного исторического периода и формированию навыков XXI века. Пособия являются продолжением серии «Школа историка».
Пособие предназначено для учителей истории, педагогов дополнительного образования, студентов педагогических вузов.