Практикум для историка. От Руси к Российскому государству (IX–XV вв.): исторические задачи и решения. Задачник по истории для обучающихся 10–11 классов. Выпуск 1.

Задачник открывает серию пособий, включающих в себя комплексные задания различных моделей по основным темам отечественной истории. Задачник также содержит графическое представление требований к знаниям обучающихся, комментарии к выполнению заданий, вопросы для организации дебатов и дискуссий. Использование задачника на уроках и в рамках внеурочной деятельности позволит старшеклассникам значительно расширить свои представления о событиях истории России, а также будет способствовать эффективной подготовке к итоговой аттестации. Задачник рекомендуется для обучающихся 10–11 классов, студентов СПО, а также для преподавателей истории.

Старшеклассники изучают комплексы исторических источников, проводят сопоставительное рассмотрение информации из курсов отечественной и всеобщей истории. Содержательные
компоненты обобщающего повторения по разделам курса истории России, изучаемым в 6—9 классах, определяются в соответствии с положениями следующих документов:

1) ФГОС ООО по предмету «История» (2021);
2) Историко-культурного стандарта, входящего в Концепцию преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы (2020);
3) ПРП ООО по предмету «История».
В старших классах закрепляются основы социальной культуры, адекватной условиям современного мира. Предусмотрена укрупненная синхронизация учебных курсов по всеобщей и отечественной истории.